Une autre affaire

18 novembre 1989 – 13 janvier 1990

16 rue Quentin / Hôtel de la Place d’Armes / musée des Beaux-Arts / musée de la Vie Bourguignonne / Atheneum / FRAC Bourgogne / Dijon

Featured Posts

– SECTION SHOWROOMS
PEINTURE ABSTRAITE
[lieu : Le Consortium, 16 rue Quentin]

JOHN ARMLEDER, HELMUT FEDERLE, LUCIO FONTANA, AL HELD, SOL LEWITT, VERENA LOEWENSBERG, ROBERT MANGOLD, GERHARD MERZ, OLIVIER MOSSET, ROBERT MOTHERWELL, BLINKY PALERMO, GERWALD ROCKENSCHAUB, ROBERT RYMAN, JEAN-FREDERIC SCHNYDER, OTTO ZITKO.

IDEAL SETTINGS
[lieu : Le Consortium, 16 rue Quentin]

LOUISE LAWLER & ALLAN MCCOLLUM

RED
[lieu : Le Consortium, 16 rue Quentin]

DAVID DIAO, CHRISTIAN FLOQUET, MARCIA HAFIF, DONALD JUDD, BERTRAND LAVIER, ALLAN MCCOLLUM, OLIVIER MOSSET, STEVEN PARRINO, HAIM STEINBACH, NIELE TORONI, ALAN UGLOW.

SEMI(OP)TICS
[lieu : Le Consortium, 16 rue Quentin]

ALLAN BELCHER, MATTHEW MCCASLIN, STEVE DI BENEDETTO, CHUCK NANNEY, LAURA NASH, DAVID ROBBINS, ROBIN WEGLINSKI, ALEX WILSON.

SCIENCE FICTION
[lieu : Le Consortium, 16 rue Quentin]

ROSS BLECKNER, DAVID DEUTSCH, DONALD JUDD, JEFF KOONS, RICHARD PRINCE, ROBERT SMITHSON.

PRÉSENCE DISCRÈTE – EXTRAITS
[lieu : musée des Beaux-Arts de Dijon]

ROBERT BARRY, PETER DOWNSBROUGH, ON KAWARA, FRANCOIS MORELLET, GIULIO PAOLINI, CLAUDE RUTAULT.

Présentés par CLAUDE RUTAULT
[lieu : hôtel de la Place d’Armes de Dijon]

CHRISTIAN BOLTANSKI, PETER FISCHLI & DAVID WEISS, LOUISE LAWLER, BERTRAND LAVIER, ALLAN MCCOLLUM, OLIVIER MOSSET, GERHARD RICHTER.

[lieu : cinéma Eldorado, Dijon]

OLIVIER MOSSET, LOUISE LAWLER.

– SECTION NON SITE
[lieu : musée de la Vie Bourguignonne]

BERTRAND LAVIER

[lieu : Atheneum, Campus Universitaire de Dijon]

MARIE BOURGET, DOLCI DIRE, IFP.

[lieu : Fonds Régional d’Art Contemporain de Bourgogne, Dijon]

JOHN ARMLEDER, ROBERT BARRY, CHRISTIAN BOLTANSKI, GLORIA FRIEDMANN, DAN GRAHAM, HANS HAACKE, ON KAWARA, IMI KNOEBEL, BERTRAND LAVIER, ANNETTE MESSAGER, CADY NOLAND, MARIA NORDMAN, LAURIE PARSONS, CLAUDE RUTAULT, REINER RÜTHENBECK, MIKE SCOTT, MICHEL VERJUX, JACQUES VIEILLE, WALLACE & DONOHUE, LAWRENCE WEINER, CHRISTOPHER WILLIAMS, REMY ZAUGG.

– SECTION INTERIORS
[lieu : Maison Fyot, Dijon]

JOHN ARMLEDER, GRETCHEN BENDER, MARIE BOURGET, ISA GENZKEN, ALFREDO JAAR, BERTRAND LAVIER, MATTHEW MCCASLIN, LAURA NASH, HIRSCH PERLMAN, FRANCOIS PERRODIN, THOMAS RUFF, JEFF WALL, JAMES WELLING.

 

Liens